部活動BLOG

部活動BLOG一覧

柔道部

東海大甲府スタッフ(2019年05月14日 04:23)

国民体育大会柔道競技選考会結果について

4月27日に行われました、国民体育大会柔道競技選考会結果です。

73kg  優 勝  新井 大翔

     準優勝  殿岡 勁梧

90kg  優 勝  杉浦  迅

     準優勝  八田 京磨

100kg  優 勝  米山 正剛

無差別級 優 勝  梅本 大夢

     準優勝  木村 太介

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2019年05月14日 04:09)

高校総体の結果

5月9日に緑が丘スポーツ公園で行われた個人戦で、男子では、若尾真弥君が、女子では森未來さんが見事優勝しました。また矢崎佳奈さんが準優勝でした。

男 子 優 勝  若尾 真弥

女 子 優 勝  森  未来

    準優勝  矢崎 佳奈

柔道部

東海大甲府スタッフ(2019年04月24日 02:19)

関東高等学校柔道大会県予選

4月20日(土)、小瀬スポーツ公園武道館において、関東高等学校柔道大会県予選が開催されました。

結果をご報告いたします。ご声援ありがとうございました。

3年 梅本君 優勝

3年 古川君 2位

2年 北尾君 3位

野球部

東海大甲府スタッフ(2019年04月18日 01:40)

第71回春季関東地区高校野球山梨県大会2回戦結果

4月14日(日)さん位置YBS球場で、春季大会2回戦が行われました。

8対1で塩山高校に勝利しました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2019年04月04日 05:00)

第37回全国高等学校アーチェリー選抜大会

3月26日(火)?28日(木)の日程で、静岡県掛川市のつま恋リゾート彩の郷で行われました、第37回全国高等学校アーチェリー選抜大会に、2年生の森未來さんと若林真弥さんが参加しました。結果をご報告いたします。

森未來さん   個人戦    予選ラウンド 18位 、決勝ラウンド3回戦(ベスト8)

        ミックス戦  予選ラウンド 3位 、決勝ラウンド4位

若林真弥さん  個人戦    予選ラウンド 46位 、決勝ラウンド2回戦

柔道部

東海大甲府スタッフ(2019年03月29日 03:41)

柔道 全国高校選手権

3月20日、21日に日本武道館にて全国高等学校柔道選手権大会が行われ、個人戦66kg級で古川君と73kg級で新井君が5位入賞しました。

応援ありがとうございました。

バドミントン部

東海大甲府スタッフ(2019年02月12日 02:28)

バドミントン 学年別大会

2月9日(土)に本校体育館にて高校バドミントン学年別大会が行われ、1年男子ダブルスの部にて窪田・雨宮組が3位になりました。

応援ありがとうございました。

テニス部

東海大甲府スタッフ(2019年01月16日 11:30)

テニス 小瀬チャレンジトーナメント

12月27日に小瀬スポーツ公園テニスコートにて2018冬小瀬チャレンジトーナメントが行われ、男子団体で優勝しました。

応援ありがとうございました。

男子バスケットボール部

東海大甲府スタッフ(2019年01月16日 11:17)

男子バスケットボール 新人大会

1月12日、13日に須田総合体育館、山梨市民総合体育館にて新人大会が行われました。2回戦を塩山高校に91対38、3回戦を富士北稜高校に114対23、4回戦を甲府工業高校に98対55で勝利し、1月19日、20日に行われる決勝リーグに出場します。

応援ありがとうございました。

吹奏楽部

東海大甲府スタッフ(2018年12月26日 04:13)

吹奏楽 アンサンブルコンテスト

12月16日(日)、コラニー文化ホールにて第42回山梨県アンサンブルコンテスト サクソフォーン五重奏で金賞、金管五重奏で銀賞を受賞しました。

応援ありがとうございました。

バドミントン部

東海大甲府スタッフ(2018年11月13日 02:27)

バドミントン 新人大会

11月11日(日)、本校体育館にて山梨県新人大会バドミントン競技男子個人が行われ、シングルスで2年の平島君がベスト16でした。

応援ありがとうございました。

吹奏楽部

東海大甲府スタッフ(2018年11月13日 02:25)

吹奏楽 関東大会

10月10日、11日にさいたまスーパーアリーナにて第53回マーチングバンド関東大会が行われ、銀賞を受賞しました。

応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2018年11月06日 04:50)

柔道 新人大会

11月4日(日)に小瀬武道館にて新人大会が行われ、60kg級で関口君、66kg級で古川君、73kg級で新井君、81kg級で金丸君、無差別級で米山君が優勝しました。5名は全国選抜大会に出場します。

応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2018年11月06日 04:42)

アーチェリー 新人大会

11月3日(土)に緑が丘スポーツ公園洋弓場にて新人大会が行われ、男子は若尾君が3位、女子は森さんが1位、矢崎さんが2位でした。女子1位となりました森さんは3月に行われる全国選抜大会に出場します。

応援ありがとうございました。

男子バスケットボール部

東海大甲府スタッフ(2018年11月05日 04:00)

バスケットボール ウインターカップ予選

10月27日、28日に富士北麓運動公園体育館にてウインターカップ山梨県予選が行われ、準々決勝で甲府西高校に103対93で勝利、準決勝で日本航空高校に69対103で敗れ3位でした。

応援ありがとうございました。

空手道部

東海大甲府スタッフ(2018年10月30日 06:48)

空手道 新人戦

10月27日(土)に小瀬武道館にて新人戦が行われ、+68kg級にて2年の石原君が3位になりました。

応援ありがとうございました。

ソフトボール部

東海大甲府スタッフ(2018年10月30日 06:48)

ソフトボール 新人戦

10月27日、28日に塩山高校グラウンドにて新人戦が行われ、準優勝でした。

応援ありがとうございました。

テニス部

東海大甲府スタッフ(2018年10月30日 06:42)

テニス 新人戦

10月27日(土)に小瀬スポーツ公園テニス場にて新人戦ダブルスの部が行われ、男子は秋山・野中組、澤・守屋組がベスト16、女子は芦澤・清水組がベスト16でした。

応援ありがとうございました。

写真部

東海大甲府スタッフ(2018年10月29日 08:47)

写真部 秋季審査会

10月20日に都留高校にて秋季審査会が行われ、3年水口さん、2年穀田君、長田君、1年小林さんが佳作に入賞しました。団体としては10位でした。

応援ありがとうございました。

ゴルフ部

東海大甲府スタッフ(2018年10月17日 11:38)

ゴルフ 新人戦

10月16日にグリーンバレーにて新人戦が行われ、2年生の志村君が優勝しました。

応援ありがとうございました。

  • 部活動BLOG
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • TOKAI MOVIES
  • パンフレット請求
  • お問い合わせ
  • 東海大学
  • 東海大学一貫教育センター
ページのトップへ